экспорт в кризис 2022

Сертификат о происхождении по форме СТ-1 

Панацея для экспорта?

Прежде чем бежать в Торгово-промышленную палату за заветным сертификатом, давайте разберемся - для чего он нужен, как выдается и в каких случаях действительно способен помочь экспортеру.

СТ-1

Сертификат формы СТ-1 в мирное время

На какой товар выдается

Выдается российскими торгово-промышленными палатами (ТПП РФ и подчиненными ей региональными палатами) на товар, вывозимый в страны СНГ:

  • Армения, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан, спорный статус - Украина)
  • в страны, с которыми РФ заключены соглашения о применении аналогичного порядка подтверждения происхождения для освобождения от ввозных пошлин, как и для стран СНГ (Абхазия, Ю. Осетия, Грузия).

Для чего нужен

Сертификат необходим для освобождения от ввозных пошлин в странах-участницах Договора о зоне свободной торговли 2011 года:

  • некоторые страны СНГ: Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан, - Украина) 
  • страны, с которыми заключены вышеназванные соглашения (Абхазия, Ю. Осетия, Грузия).

При вывозе товары в другие страны, предоставляющие льготы на ввозные пошлины для российских товаров, используются другие виды сертификатов и другие правила их выдачи:

  • Вьетнам - сертификат формы EAV, выдаваемый по соглашению ЕАЭС о свободной торговле с Вьетнамом
  • Сербия - сертификат формы СТ-2, выдаваемый по аналогичному соглашению с Сербией
  • Иран - сертификат формы CT-3, выдаваемый по временному соглашению с Ираном
  • остальные страны - сертификат общей формы (в РФ выдается по "Правилам определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС", утв. решением Совета ЕЭК от 13.07.2018 № 49. 
Кстати, эти же сертификаты, но выданные уполномоченными органами других стран, используется для неприменения повышенных ставок пошлин при ввозе товаров из стран, в отношении которых не применяется режим наибольшего благоприятствования, или применяются меры защиты внутреннего рынка - антидемпинговые, компенсационные и защитные пошлины. 

Если хотите разобраться в преференциях и непреференциальных сертификатах подробнее, рекомендуем наш мини-курс "МЕРЫ ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ЗАЩИТЫ ВНУТРЕННЕГО РЫНКА".

Для экспортеров есть также отдельная версия такого мини-курса.

Сообщите ваши контактные данные и специализацию, чтобы получить программу курса.

написать

Что подтверждает

СТ-1 подтверждает происхождение товара, вывозимого из РФ, по "Правилам определения страны происхождения товаров в СНГ" (утв. Соглашением стран-членов СНГ 2009г.)

Критерии происхождения товара в РФ - товар был полностью произведен или подвергнут достаточной обработке/переработке (подробнее о том, что под этим понимается в п. 2.2 и 2.3 Правил).

Кто выдает

По "Правилам..." сертификат выдает уполномоченный орган.

В РФ сертификаты о происхождении товаров при их вывозе в государства - участники СНГ выдают ТПП РФ и территориальные ТПП  (Постановление Правительства РФ от 24.02.1994 № 150).

Выдать сертификат может любая ТПП (и головная, и региональная), указанная в перечне, утв. Приказом ТПП РФ от 28.12.2018 № 118, который включает ТПП РФ и 171 региональную палату (союз). Но для недопущения внутренней конкуренции палат, по факту принимают заявки на выдачу сертификата только палаты по месту производства товара.

Порядок выдачи сертификата установлен "Положением о порядке оформления, удостоверения и выдачи сертификатов о происхождении товара, а также других документов, связанных с осуществлением внешнеэкономической деятельности" (приложение к постановлению Правления ТПП РФ № 172-14 от 23.12.2015).

Это же Положение определяет порядок выдачи и всех других видов сертификатов о происхождении, хотя формально они не относятся к странам СНГ.

Действие сертификата СТ-1

Сертификат оформляется на бумажном носителе, а его реквизиты также вносятся в единую базу сертификатов ТПП.

Выдается он на одну ПАРТИЮ товаров (не серию) - это товары, поставляемые по одному или нескольким транспортным документам в адрес одного грузополучателя от одного грузоотправителя.

Срок применения сертификата - 12 месяцев с даты его выдачи.

Оригинал сертификата передается экспортером вместе с товаром и представляется импортером таможенному органу страны ввоза для применения тарифных преференций.

Кстати, а вы подписаны на наш телеграм канал? Там мы рассказываем о ВЭД и обсуждаем горячие темы, делимся советами и проводим бесплатные прямые эфиры. Вы пока подпишитесь, ну а мы продолжаем...

Что необходимо для получения сертификата

1. Проконсультироваться в выбранной ТПП и представить по эл. почте заявление учредительные документы заявителя + документы на ПАРТИЮ товара по списку, утвержденному этой ТПП. Пример списка, используемого в Новосибирской городской ТПП можно скачать тут

К этому моменту должен быть:

  • подписан контракт,
  • известен производитель, кол-во грузовых мест и вид упаковки,
  • известен код ТН ВЭД товара (если у вас нет своего специалиста по классификации, напишите нам и наш эксперт обязательно вам поможет),
  • известна структура расходных материалов, из которых изготовлен товар, в какой степени и каким способом произведена переработка и поставщик, реквизиты ДТ и код ТН ВЭД сырья, если товар произведен из иностранного сырья.

2. Чтобы выяснить прогнозную цену вопроса, можно через пару дней после отправки документов созвониться с исполнителем. Стоимость услуги ТПП зависит от кода ТН ВЭД, таможенной процедуры, в рамках которой вывозится товар, и количества позиций. Предварительно оценить масштаб расходов можно по калькулятору на сайте ТПП РФ https://tariff.tpprf.ru/ (но это неточный способ)

3. Дождаться готовности акта экспертизы (по "Положению о порядке оформления" срок - 5 раб. дней) либо отказа в выдаче сертификата, если заявленный товар не отвечает критериям происхождения либо представлены недостоверные сведения.

4. Получить и оплатить счет на услуги ТПП по проведению экспертизы и выдаче сертификата (ориентировочно до 20 000 рублей)

5. Выданный сертификат вносится ТПП в единую базу и может быть проверен по адресу http://verification.tpprf.ru/.

6. Привезти оригиналы и заверенные (собственной печатью и подписью руководителя или уполномоченного лица) копии документов в ТПП, поставить печать и подпись уполномоченного лица декларанта в сертификате и забрать его оригинал.

Сертификат формы СТ-1 (и другие сертификаты)
в период действия специальных экономических мер

Для чего используется сертификат в этот период

Сначала проверим - распространяются ли на товар запреты/ограничения, установленные указом Президента № 100 от 08.03.2022 на период до конца 2022 года?

1. Запрет ВЫВОЗА (по кодам ТН ВЭД товаров)

Единый перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 09.03.2022 № 311 с уточнениями, внесенными постановлением № 390 от 17.03.2022 и № 850 от 11.05.2022.

Это некоторые товары из групп 25, 30, 32, 34, 37-40, 48, 61-63, 68, 70, 73, 82, 84-90 ТН ВЭД (принципиален код, а не наименование).

Запрет не распространяется на товары, вывозимые из РФ:

  • в ЛЮБУЮ СТРАНУ, если подтверждено их российское происхождение (есть сертификат СТ-1, а с 18.03.2022 альтернативой может быть иной сертификат уполномоченного органа, подтверждающего российское происхождение, или заключение Минпромторга о подтверждении производства пром. продукции согласно постановлению Правительства РФ № 719 от 17.07.2015 (по инвестиционным проектам в рамках государственно-частного партнерства)
  • в страны ЕАЭС. СТ-1 не нужен для вывоза, но нужен импортеру для применения льгот по ввозным пошлинам, как и в мирное время.
  • на товары, происходящие из иных государств - членов ЕАЭС, помещенные в этих государствах - членах ЕАЭС под таможенные процедуры, предусматривающие вывоз с таможенной территории ЕАЭС (что это за случаи, трудно представить)
  • товары, в отношении которых Правительством по представлению министерств будет установлено временное разрешение на вывоз
  • в ДНР, ЛНР вне зависимости от происхождения товаров, а с 12.05.2022 также на товары, происходящие из этих республик и вывозимые в третьи страны, при условии подтверждения происхождения товаров на территории этих республик
  • в Абхазию, Ю. Осетию при условии, что контракт заключен с резидентом этих государств (требование с 12.05.2022)
  • товары, военного и двойного назначения - по лицензиям ФСТЭК и ФСВТС (по перечням Минобороны), + с 12.05.2022 по перечням Минпромторга  и разрешениям КЭК
+
  • товары, произведенные на территориях СЗ и свободных складов, товары Росатома, товары транспортной инфраструктуры
  • временный вывоз оборудования для СМИ и для участия в выставках и ярмарках
  • ТСМП и запчасти к ним, многооборотная тара, транзитные грузы, товары, вывозимые с применением карнета АТА
  • грузы физических лиц для личного пользования

2. Безусловный запрет ВЫВОЗА (по странам и видам товаров)

Два перечня утверждены Постановлением Правительства РФ от 09.03.2022 № 313 с уточнениями, внесенными постановлением № 390 от 17.03.2022 и № 850 от 11.05.2022:

  • страны ЕС, Европы, Украина, Великобритания, Северной Америки, Япония, Корея, Австралия, Тайвань, Сингапур и еще по мелочи 
  • некоторые коды ТН ВЭД из гр. 44, 72 и 81 (лом стали и вольфрама)

Запрещен вывоз ЭТИХ товаров в ЭТИ страны, а с 12.05.2022 также и в другие страны, если контракт заключен с контрагентами из этих стран или расчеты осуществляются через банки-резиденты этих стран.

Наличие/отсутствие СТ-1 или другого сертификата для этого запрета не имеет значения - вывозить товары в эти страны и экспорт таких товаров запрещен.

Этот запрет не распространяется на грузы физических лиц для личного пользования, а также товары, перемещаемые через территорию РФ в рамках международного транзита или между частями РФ.

3. Разрешительный порядок вывоза (по разрешениям профильных министерств)

Шесть перечней оборудования и продукции, вывозимых в страны ЕАЭС (утверждены Постановлением Правительства РФ от 09.03.2022 № 312 с уточнениями, внесенными постановлением № 390 от 17.03.2022 и № 850 от 11.05.2022):

  • сельхоз техника
  • транспорт
  • оборудование из групп 38, 68, 70, 73, 82, 84-88, 90 ТН ВЭД
  • телекоммуникационное оборудование
  • лабораторное, добычное, геолого-разведочное, геофизическое оборудование 
  • товары медицинского назначения 

Каждое министерство утверждает свой порядок выдачи разрешений:

Минсельхоз (для товаров из перечня № 1)

Минтранс (для товаров из перечня № 2)

Минпромторг (для товаров из перечня № 3). Первым утвердил порядок. Разрешение выдает отраслевой департамент в бумажной форме, срок выдачи 5 рабочих дней. Прием документов осуществляется в бумажном виде по адресу: Пресненская набережная, д 10, стр 2, Москва, 125039. Адресат - Минпромторг России. Ожидается, что вот-вот будет организована подача заявлений в электронной форме через ИС Минпромторга.

Минцифры (для товаров из перечня № 4)

Минприроды (для товаров из перечня № 5)

Росздравнадзор (для товаров из перечня № 6) 

Разрешительный порядок не распространяется на товары, вывозимые из РФ:

  • в страны ЕАЭС, если подтверждено их российское происхождение (есть сертификат СТ-1, а с 18.03.2022 альтернативой может быть иной сертификат уполномоченного органа, подтверждающего российское происхождение, или заключение Минпромторга о подтверждении производства пром. продукции согласно постановлению Правительства РФ № 719 от 17.07.2015 (по инвестиционным проектам в рамках государственно-частного партнерства)
  • в РБ
  • в ДНР, ЛНР вне зависимости от происхождения товаров, а с 12.05.2022 также на товары, происходящие из этих республик и вывозимые в третьи страны, при условии подтверждения происхождения товаров на территории этих республик
  • товары, военного и двойного назначения - по лицензиям ФСТЭК и ФСВТС (по перечням Минобороны), + с 12.05.2022 по перечням Минпромторга и разрешениям КЭК
+
  • товары, произведенные на территориях СЗ и свободных складов, товары Росатома, товары транспортной инфраструктуры
  • временный вывоз оборудования для СМИ и для участия в выставках и ярмарках
  • ТСМП и запчасти к ним, многооборотная тара, транзитные грузы, товары, вывозимые с применением карнета АТА
  • грузы физических лиц для личного пользования

Перечень кодов ТН ВЭД товаров, запрещенных к вывозу или вывоз которых требует разрешения, приведен на сайте поставщика программного обеспечения для таможенного декларирования Альта-Софт.

Пока этот перечень не обновлен кодами из постановления № 850, рекомендуем сверяться с текстом самого постановления.

Также рекомендуем удобный чат-бот @VEDinfoBot в Телеграм, который помогает оперативно определить применимые запреты и ограничения, ставки таможенных платежей и тексты описания товаров в ТН ВЭД

4. Временный запрет на вывоз из РФ зерновых и сахара

  • 15.03-30.06.2022 включительно - пшеницы и меслина, ржи, ячменя и кукурузы (Постановление Правительства от 14.03.2022 № 362)
  • 15.03-31.08.2022 включительно - сахар белый и сахар-сырец тростниковый (Постановление Правительства от 14.03.2022 № 361)

Данные товары теперь включены в Перечень товаров, являющихся существенно важными для внутреннего рынка РФ, в отношении которых в исключительных случаях могут быть установлены временные ограничения и запреты экспорта (утв. постановлением Правительства РФ от 15.12.2007 № 877).

Здесь СТ-1 не поможет, но для общего понимания полезно знать.

Эти запреты не распространяются на вывоз зерновых и сахара:

  • в Абхазию, Южную Осетию, ДНР, ЛНР, Белоруссию
  • в рамках гуманитарных акций по решению Правительства РФ
  • при международном транзите
  • в качестве припасов
  • выпущенных до 15.03.2022
  • по разовым лицензиям (зерновые - Минпромторга, сахар - Минсельхоз) 

5. Временный запрет на вывоз из РФ медицинских изделий

  • 08.03-31.12.2022 включительно - медицинских изделий, произведенных и ввезенных в РФ с территории недружественных государств  (Постановление Правительства от 06.03.2022 № 302)
С 18 марта это постановление было отменено - на эту категорию товаров введен разрешительный порядок вывоза новым постановлением Правительства РФ № 390 от 17.03.2022.

То есть теперь СТ-1 подтверждает не только право на преференции в стране импортера (СНГ, Грузия, Абхазия и Южная Осетия), но и является условием для неприменения запрета или разрешительного порядка вывоза в другие страны, за исключением безусловных запретов по постановлению № 313.

Вывоз всех иных товаров, не указанных в перечнях постановлений, производится с соблюдением обычных запретов и ограничений.

ВАЖНО: Не путать эти меры с запретами на ввоз и вывоз товаров, введенные недружественными странами в отношении России.

Есть нюанс!

Практиками декларирования сообщается, что некоторые ЦЭДы требуют предъявления сертификата в сканированном виде (через таможенный пост фактического контроля), но на этом этапе оригинал легко потерять. При этом оригинал нужен для предъявления на границе в таможне убытия. Поэтому на всякий случай в ТПП имеет смысл попросить сразу дубликат.

Если вывоз производится в страну СНГ, которая применяет тарифные преференции, но это не страна-член ЕАЭС, Грузия, Абхазия или Южная Осетия (напр. Узбекистан, Киргизия, Молдова, Таджикистан), то импортеру тоже нужен оригинал сертификата. Поэтому потеря оригинала при сканировании будет в два раза более критичной.

Так что в таких случаях тем более стоит просить в ТПП дубликат.

В этой связи ФТС России пошло на встречу участникам ВЭД и 17.03.2022 издало письмо № 06-16/14172 о порядке реализации постановления Правительства № 311, которым разрешило подчиненным таможням принимать скан-копии сертификатов ТПП при условии, что сведения о них имеются в базе http://verification.tpprf.ru/.

Чем сейчас поможет ТПП РФ

ТПП РФ разослало в подчиненные палаты письмо № 028/350 от 11.03.2022, которым обязало подчиненные палаты выдавать сертификаты СТ-1 в упрощенном порядке для обеспечения выполнения вышеназванных постановлений Правительства № 311 и 312.

В постановлении Правительства РФ о компетенциях ТПП нет упоминания о том, она уполномочена выдавать сертификаты для вывоза товаров за пределы СНГ, но похоже, сейчас это никого не волнует. Более того, в письме от 21.03.2022 ТПП еще раз подтвердило, что если сертификат нужен только для предъявления в таможню при вывозе, то можно оформлять СТ-1 независимо от страны назначения. 

В выданных для этих целей сертификатах:

  • в гр. 4 "Для представления в" указывается "Российская Федерация",
  • а в гр. 5 "Служебные отметки" - "Для представления в таможенные органы РФ (постановления Правительства РФ... 311 и 312"
Выдача таких сертификатов производится без акта экспертизы и взимания платы, если:

  • есть выданный ранее акт экспертизы определения страны происхождения, выданный для сертификата СТ-1 сроком действия <1 года, либо для другого сертификата происхождения (Общей формы, CТ-2, СТ-3, EAV)
  • есть действующее заключение, выданное согласно постановлению Правительства РФ № 719 от 17.07.2015 (по инвестиционным проектам в рамках государственно-частного партнерства) - с 18.03.2022, если есть такое заключение (проверить тут), то его можно представлять вместо СТ-1, соответственно в ТПП можно не обращаться
  • есть иные документы, подтверждающие то, что товар полностью произведен в РФ, по критериям, установленным Правилами определения страны происхождения товаров в СНГ, 2009 года.
Порядок действий по получению сертификата тот же, что и в мирное время (кроме случаев, когда не требуется акт экспертизы). 

ВАЖНО: таможенные управления разъясняют, что при экспорте в страны СНГ (кроме Украины), Абхазию, Южную Осетию и Грузию, без акта экспертизы не обойдешься. Для вывоза в эти страны СТ-1 даже исключительно для таможенных целей оформляется в обычном порядке (с предварительной экспертизой).

СТ-1

Когда оригинал сертификата у вас на руках и данные о нем появились в реестре ТПП, можно декларировать и вывозить товар:

  • сертификат указывается в гр. 44 ДТ - под кодом 01231 "Документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений (временных мер), введенных в Российской Федерации в одностороннем порядке" либо кодом 01999 "Иные документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений"
  • таможенный орган выпуска также проверяет наличие и действительность сертификата по скан-копии, полученной из таможни фактического контроля (по месту нахождения декларанта), а с 18.03.2022 - по скан-копии, представленной декларантом, при условии, что сведения о сертификате отражены в электронном реестре ТПП (письмо ФТС России от 17.03.2022 № 06-16/14172). 

Если ссылка на сертификат есть, но скан-копия не вложена в архив декларанта - таможенный орган запросит подтверждение и будет ждать стандартные 4 часа.

Если сертификат не вложен и не упомянут в ДТ - запрос также будет (по ч. 4 ст. 325 ТК ЕАЭС), но уже с продлением срока выпуска. При отсутствии сертификата до конца этого срока, в выпуске будет отказано.

  • оригинал сертификата представляется в комплекте документов таможенному органу в месте убытия товара

Не готовы заниматься всем этим сами или нужна консультация?

Мы можем вам помочь:

  • определить код ТН ВЭД
  • проверить товар на применимые запреты и ограничения
  • подготовить и подать в Новосибирскую областную ТПП документы для получения сертификата
  • составить грамотный внешнеторговый контракт
  • найти специалиста по декларированию товарной партии

Директор ЧОУ ДПО "Таможенная Лига"
Еланцева Наталья

CRM-форма появится здесь