Начисление пени

Законно ли начислять пени, если на ЕЛС были авансы?


проблема - на ЕЛС есть деньги, но таможня доначисляет пошлину, НДС и добавляет пени на всю сумму доначисления

Исходная проблема, с которой часто сталкиваются учВЭДы - на ЕЛС есть деньги, но таможня доначисляет пошлину, НДС и добавляет пени на всю сумму доначисления, не учитывая, что в период задолженности на ЕЛС появлялись авансы. 

ПРАВА ЛИ ТАМОЖНЯ И ЧТО ДЕЛАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?

Обратимся к судебной практике - Решение АС Приморского края от 4 апреля 2023 г. по делу N А51-11607/2022.

Предмет спора - отмена уведомления в части неуплаченных пени, начисленных по результатам там. проверки и доначисления там. пошлины.

Пени были начислены со дня, следующего за днем истечения срока исполнения обязанности по уплате там. платежей по дату формирования уведомления.

Суд встал на сторону участника ВЭД и разъяснил следующее:

Обязанность по уплате пеней возникает со дня, следующего за днем истечения срока исполнения обязанности по уплате таможенных платежей.

Пени начисляются:

▪️ за каждый календарный день просрочки уплаты, начиная со дня, следующего за днем истечения такого срока;

▪️ таможенным орган начисляет пени в КДТ и в уведомлении о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных пошлин;

▪️ только при наличии у декларанта действительной задолженности перед бюджетом по уплате конкретного таможенного платежа.

Суды применяют в отношении пеней в таможенных правоотношениях позицию Конституционного суда по делам о налоговых пенях - взимание пеней является компенсацией потерь бюджета в результате недополучения налоговых сумм в срок в случае задержки уплаты налога, а не штрафом.

В силу подп. 8 п. 19 ст. 72 Закона N 289-ФЗ пени не подлежат начислению при направлении уведомления в случае наличия авансовых платежей на ЕЛС учВЭДа, если таможенному органу дано право на распоряжение ими, в т.ч. право на их безакцептное списание.

Согласно п. 29 Постановления Пленума ВС РФ от 26.11.2019 N 49 наличие в государственном бюджете авансовых платежей, превышающих доначисления + иные задолженности и выставленные декларанту обеспечения, может свидетельствовать об отсутствии потерь бюджета, компенсируемых пенями.

При этом расчет пеней должен учитывать не только наличие задолженности по уплате таможенных платежей, но и состояние расчетов плательщика с бюджетом в период между возникновением задолженности и ее прекращением (исполнением).

КОГДА У ТАМОЖНИ ЕСТЬ ПРАВО РАСПОРЯЖАТЬСЯ АВАНСАМИ НА елс?

По мнению суда, ч. 1 ст. 75 Закона N 289-ФЗ указывает на то, что у таможенного органа есть право распоряжения авансами, не дожидаясь распоряжения учВЭДа:

▪️    Таможенный орган обращает взыскание на денежные средства на счетах плательщика (лица, несущего солидарную обязанность) в банках и его электронные денежные средства на основании решения о взыскании денежных средств со счетов в бесспорном порядке

▪️   Неправомерна ссылка таможенного органа на то, что наличие авансовых платежей на ЕЛС заявителя делает невозможным передачу таможенному органу права распоряжения авансовыми платежами и отсутствие у него права или обязанности принятия от плательщика права распоряжения этими авансовыми платежами.

▪️Авансовые платежи уплачиваются с присвоением им соответствующего КБК и учитываются как отдельный вид доходов федерального бюджета с момента их поступления на счета Федерального казначейства.

То, что идентификация авансовых платежей применительно к исполнению конкретных таможенных платежей производится по распоряжению плательщика или по инициативе таможенного органа, не означает, что до момента распоряжения авансовыми платежами соответствующие денежные средства не находились в казне и не использовались государством при кассовом исполнении федерального бюджета.

В периоды, когда размер авансовых платежей на ЕЛС превышал суммы доначисленных таможенных платежей и налогов, таможенный орган имеет возможность самостоятельно зачесть их в счет уплаты таможенных пошлин и налогов, при этом какие-либо потери в бюджетной системе отсутствуют, что исключает возможность начисления пеней (пункт 39 Обзора судебной практики ВС РФ N 4, от 25.12.2019). 

В рассматриваемом деле суд признал незаконным начисление пени за периоды, когда в течение срока задолженности на ЕЛС появлялись авансы, вносимые участником ВЭД для финансирования платежей по другим ДТ, в т.ч в суммах, меньших, чем начислено в уведомлении.

То есть критерий "в суммах, превышающих по своему размеру величину произведенных декларанту доначислений " из п. 29 Постановления ВС и Обзора являются ориентиром, а не буквальным условием освобождения от начисления пени.

Кстати, а вы подписаны на наш телеграм канал? Там мы рассказываем о ВЭД и обсуждаем горячие темы, делимся советами и проводим бесплатные прямые эфиры. Вы пока подпишитесь, ну а мы продолжаем...

ЧТО ЖЕ В ИТОГЕ?

В случае признания незаконным ненормативного акта там. органа (решения о внесении изменений в ДТ И/ИЛИ уведомления, в котором начислена пеня) суд обязывает таможню возвратить участнику ВЭД сумму излишне уплаченных (взысканных) пеней.


Возврат производится таможенным органом в порядке, установленном таможенным законодательством, при этом отдельного обращения плательщика с заявлением о возврате соответствующих сумм в этом случае не требуется (п. 33 Постановление Пленума ВС РФ № 49).

Ссылаясь на эту логику, можно не доводить дело до суда и пожаловаться на уведомление в вышестоящее региональное таможенное управление.

НО! На обжалование решения о корректировке И/ИЛИ уведомления есть только 3 месяца с момента, когда участник ВЭД узнал или должен был узнать о неправомерном начислении пени, например - дата получения уведомления в личный кабинет участника ВЭД, в таможенном ПО или по почте.

Таможня нарушила ваши права? Как обжаловать, если не понятны причины акта/действия таможни? Куда жаловаться? 
Кажется, мы можем вам помочь!

"КАК ОБЖАЛОВАТЬ НАРУШЕНИЯ
ТАМОЖЕННОГО ОРГАНА ВОВРЕМЯ И ЭФФЕКТИВНО"

За 36 минут вебинара вы узнаете, как можно защитить свои права и  интересы в случае незаконных действий таможни

Подробней


Индивидуальная 

консультация 

Разберем вашу ситуацию, подготовим правовое обоснование, представим вас в суде

Записаться

Другие публикации
на тему soft-skills и полезных привычек в ВЭД
в нашем Блоге