Таможенный транзит

Таможенный перевозчик, обеспечение и его "не его" транспорт

Освобождение от обеспечения возможно при условии, что:  

- таможенный перевозчик является непосредственным исполнителем по договору перевозки;
- таможенный перевозчик не исключен из реестра;

Разберемся с этими пунктами подробней.

п. 4 ст. 146 ТК ЕАЭС

В отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, обеспечение … не предоставляется в следующих случаях:

2) в качестве декларанта выступает таможенный перевозчик, осуществляющий перевозку (транспортировку) декларируемых товаров,… ; 

«Осуществляющий перевозку» означает оказывающий услугу по договору перевозки (являющийся перевозчиком). Услуга перевозки оказывается с использованием собственных или привлечённых транспортных средств. 

Для осуществления перевозки товаров под процедурой таможенного транзита на ТСМП выдается «свидетельство о допущении транспортного средства международной перевозки к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями». 

Если перевозку осуществляет третье лицо (перевозчик), привлеченное таможенным перевозчиком, то это услуга транспортной экспедиции, а не перевозки, и, значит, освобождение от обеспечения НЕ может быть предоставлено. Это может быть обнаружено при подаче транзитной декларации и сопоставлении свидетельства о регистрации со свидетельством о допущении, в которых указывается владелец ТСМП и основание владения. 

Если транспортное средство привлечено таможенным перевозчиком (по договору аренды с экипажем или без) со стороны + с клиентом заключен договор перевозки + таможенному перевозчику выдано такое свидетельство о допущении, как владельцу ТСМП, то освобождение от внесения обеспечения предоставляется. 

Также важно учесть, что нарушения могут повлечь исключение таможенного перевозчика из реестра ФТС. 

Аренда – основание владения и пользования имуществом, которое для целей нахождения таможенного перевозчика в реестре ФТС равноценно собственности: нахождение в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде используемых для перевозки товаров транспортных средств, в том числе транспортных средств, пригодных для перевозки товаров под таможенными пломбами и печатями (подп. 4 п. 1 ст. 407 ТК ЕАЭС)

Если используемые ТСМП не находятся в собственности, владении или пользовании таможенного перевозчика (привлечен «перевозчик-субподрядчик»), то это является основанием для исключения из реестра за несоблюдение обязанностей.

Информация об этом будет получена таможенным органом при подаче транзитной декларации, в которой указаны транспортные средства, не принадлежащие таможенному перевозчику на основании права собственности, аренды или иного пользования, и на которые выданы свидетельства о допуске к международным перевозкам на имя третьих лиц при отсутствии передачи права владения ТСМП таможенному перевозчику. 

Кстати, а вы подписаны на наш телеграм канал? Там мы рассказываем о ВЭД и обсуждаем горячие темы, делимся советами и проводим бесплатные прямые эфиры. Вы пока подпишитесь, ну а мы продолжаем...

Таможенный транзит

(Запись вебинара)

Узнайте все о таможенном транзите и транзитной декларации

Подробней



Другие публикации
на тему soft-skills и полезных привычек в ВЭД
в нашем Блоге