Изменения 2025
С 2021 года мы привыкали к непростому алгоритму диспетчеризации деклараций, когда ключевым критерием распределения ДТ по ЦЭДам стал не прописка (КПП) декларанта, а способ прибытия товара в страну.
Не прошло и 5 лет, как система не без участия экономики и политики пришла к выводу, что так не работает.
С 1 декабря 2025 года электронные ДТ распределяет не инспектор, а информационная система ФТС (ЕАИС ТО), учитывая текущую загрузку (количество ДТ в работе на одного инспектора в течение ближайших 30 минут после поступления ДТ) и время работы базового и «дублирующего» ЦЭДа, чтобы при перегрузке или сбоях в основном ЦЭДе отправить декларацию в прикрепленный резервный ЦЭД. Это помогает также компенсировать разницу в часовых поясах регионов, где работают ЦЭДы.
Кстати, взаимозаменяемость ЦЭДов все же не абсолютная. Но об этом чуть ниже.
На смену сложному и путаному приказу Минфина России о компетенциях таможенных органов № 51н пришел новый приказ от 08.04.2025 № 45н.
Не то, чтобы он стал легким для понимания, так что давайте разбираться.
Как ТЕПЕРЬ распределяются декларации между таможенными постами?
Общее правило
Нюансы в общем правиле
Исключения из общего правила
- бумажное декларирование
- транзит
- пассажирские таможенные декларации
- экспресс-грузы
- карнет АТА
посты, в регион деятельности которых входит пункт пропуска, где перемещается груз:
- ДТС и TIR
- воинские пропуска
- упрощенный реэкспорт прибывших в них иностранных грузов
- спец. таможенная процедура
посты, наделенные компетенциями в отношении почтовых грузов:
- МПО
Супер-исключения из общих правил и предыдущих исключений
- грузы по лицензиям и разрешениям ФСВТС (военное назначение) и все, что с ними в одной партии
посты в ОЭЗ, зонах ОЭР, СЭЗ:
- декларирование на бумаге с разреш. документами при помещении под там. процедуру СТЗ и ее завершении (в т.ч. все что в одной партии с такими товарами)
посты (кроме ЦЭДов) по месту нахождения свободного склада:
- СС и завершение СС на бумаге с предоставлением разреш. документов и все, что в одной партии с такими товарами
Владивостокский ТП (ЦЭД):
- перемещение по соглашению о разделе продукции по проектам "Сахалин-1" и "Сахалин-2"
ЦТП (ЦЭД):
- товары в целях реализации проекта ИЦ "Сколоково"
посты по адресным перечням и подтверждающим документам:
- по межправ. соглашения о ПиНТК оборонной отрасли промышленности
- целевой ввоз для производства мед. товаров, не имеющих аналогов (ст. 150 НК РФ)
посты, подчиненные таможням, выдавшим решения о классификации товаров, перемещаемых по РК в несобранном/разобранном виде:
посты, в регион деятельности которых входит пункт пропуска, через который перемещается груз:
- припасы перевозчика (декларирование по трансп. документам перевозчика)
конкретные посты из распоряжений Минфина:
- по категориям лиц, товаров и там. процедур, определенных Минфином
Абхазский и Юго-Осетинский ТП:
- товары, перемещаемые в/из Абхазию и МАПП Адлер (Абхазия), в/из Южной Осетии и МАПП Нижний Зарамаг (ЮО)
А вы подписаны на наш Telegram-канал?
Там мы рассказываем о ВЭД и обсуждаем горячие темы, делимся советами и проводим бесплатные прямые эфиры.
Вы пока подпишитесь, ну а мы продолжаем...
Как это работает на практике?
Например:
- Поздним вечером подаете ДТ на груз, прибывший в Благовещенск автотранспортом в адрес декларанта из Новосибирска, и ДТ распределяется не в Сибирский ЦЭД (Красноярск), а центральный или северо-западный ЦЭД, который сейчас работает. Если с ДТ все ок, то к утру можете получить выпуск.
- Груз прибыл в выходной день самолетом в Шереметьево, вы подаете ДТ днем, а в Авиационном ТП Шереметьевской таможни завал, и ДТ может "улететь" в менее загруженный Сибирский ЦЭД, даже несмотря на вид транспорта, который раньше был ключевым критерием диспетчеризации.
С другой стороны, автоматическое распределение не прощает ошибок.
Например, если в гр. 44 не указали лицензию ФСВТС, то ДТ не попадет в обычный ТП по месту прибытия, как вы ожидаете согласно приказу №45н. Аналогично, если забыли указать решение о классификации товара в несобранном или разобранном виде, то ДТ "пролетит" мимо ТП по месту выдачи решения о классификации и чтобы применить единый код ТН ВЭД, декларацию придется отзывать, т.к. в регистрационном номере уже проставлен код таможенного органа и изменить его невозможно. Придется подавать новую ДТ.
Про любопытный кейс об определении компетентного поста и перенаправлении ДТ, если в системе диспетчеризации ошибка, читайте тут.
И самое интересное:
Не секрет, что отдельные ЦЭДы славятся своими специфическими требованиями или послаблениями. Теперь практика будет "размываться", привычные и настроенные алгоритмы взаимодействия с конкретными постами перестанут работать и сюрпризов даже для опытных декларантов будет больше. Станет еще важнее знать и уметь читать нормативку и отстаивать свою правоту.
Как это работает на практике?
Большинство ЦЭДов работают «ежедневно с 9:00 до 21:00», например, Сибирский ТП по общему графику работает ежедневно с 9:00 до 21:00 по местному времени, а ночью обеспечивает оформление либо по обращению, либо в рамках специальных кампаний.
Отдельные специализированные ЦЭДы (Энергетический ТП Центральной энергетической таможни) изначально функционируют в круглосуточном режиме 24/7.
Перед Новым годом ЦЭДы по всей России регулярно переводят на расширенный или круглосуточный режим.
Например, в декабре 2025 года ЦЭДы Московской и Центральной эл. таможни временно работают по удлиненному графику: с 15 по 17 декабря – с 9:00 до 00:00, с 18 по 23 декабря – круглосуточно.
Сибирский ТП ЦЭД - перешел на круглосуточный режим с 15 по 28 декабря 2025 года в связи с пиковыми нагрузками.
Точную информацию смотрим на сайте соответствующей таможни или уточняем на горячей линии.
Кстати, ЦЭДы работают усерднее вышестоящих таможен. Например, Акцизный специализированный ТП (ЦЭД) в новогодние праздники 2026 года будет работать ежедневно с 9 до 21, в то время, как Центральная акцизная таможня выйдет на работу только 12 января.
Так что если в эти дни надумаете пожаловаться на ЦЭД в его вышестоящую таможню, то жалобу примут в работу и возьмутся за восстановление справедливости сильно не сразу.
Другие публикации
на тему soft-skills и полезных привычек в ВЭД
в нашем Блоге