таможенная стоимость

Лицензионные платежи, НДС
и таможенная стоимость

Включать или не включать, вот в чем вопрос

А знаете ли вы, что импортер при уплате лицензионных платежей обязан исчислить за поставщика НДС и включить его таможенную стоимость?

ТЗ, ТС и НДС

Как так вышло?

"Ноги" у этого неочевидного вывода растут в письме Минфина РФ 2016 года №03-07-08/4141, в котором была использована такая логика:

1. Передача исключительных прав на использование ТЗ не освобождается от НДС

2. Передача прав на использование средств индивидуализации (напр., ТЗ) = оказанию услуги. Хотя на самом деле с точки зрения Налогового кодекса РФ передача имущественных прав и услуги это не одно и то же.

3. Местом оказания такой "услуги" (в случае приобретения права российским импортером) является территория РФ.

4. А поскольку иностранный продавец не является налогоплательщиком, зарегистрированным в РФ, то всё бремя исчисления и уплаты НДС с выручки падает на российского импортера, который признается налоговым агентом: он обязан удержать из перечисляемой поставщику выручки сумму НДС и перечислить ее в бюджет.

А теперь следим за руками...

5. Поскольку выручка, включающая удержанный НДС, - это доход поставщика, он весь подлежит включению в таможенную стоимость независимо от того, что часть этого дохода будет удержана в РФ как НДС и затем возмещена импортером. То есть доход поставщика = расход покупателя.

Об этом черным по белому Минфин написал совсем недавно в письме от 13.10.2021 № 27-01-21/82729, сославшись на Рекомендуемые мнения Всемирной таможенной организации 4.16 и 4.18 (к сожалению, найти текст мнений на русском или хотя бы на английском пока не удалось. На сайте ВТамО предлагается купить сборник мнений за несколько десятков евро).

Это же противоречит ст. 40 ТК ЕАЭС о дополнительных начислениях!

Да, но Минфин обошелся без ТК ЕАЭС. Если внимательно читать, то логика Минфина пошла по ложному пути:

  • первый раз в п. 2 (где передачу имущественных прав для целей НК РФ приравняли к услугам, чтобы притянуть способ определения "места оказания услуги" в РФ);
  • затем отклонение усугубилось в п. 5 (где расходы импортера для целей ст. 40 ТК РФ ловко подменили на доходы поставщика). 

Кстати, а вы подписаны на наш телеграм канал? Там мы рассказываем о ВЭД и обсуждаем горячие темы, делимся советами и проводим бесплатные прямые эфиры. Вы пока подпишитесь, ну а мы продолжаем...

Итого:

  • декларант обязан уплачивать за иностранного поставщика НДС в бюджет с суммы роялти (по дате начисления или по дате уплаты аванса поставщику)
  • НДС, удержанный налоговым агентом, подлежит включению в таможенную стоимость товаров в составе дополнительных начислений к цене сделки в виде роялти 

Но этим, к счастью, история не закончилась

Помощь импортерам пришла с неожиданной стороны.

Весной 2022 всё пошло не так, и Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение от 30.03.2022 по делу № А56-114310/2021 (благодарим за оперативные новости Телеграм-канал https://t.me/freeved).

Полный текст решения с выделенными ключевыми моментами можно скачать тут.

Суд смело встал на сторону ООО «Гербалайф Интернэшнл РС» и велел таможне вернуть 27 млн. рублей таможенных пошлин.  

Фабула дела

Был контракт + сублицензионный договор, по которому в пользу поставщика (он же правообладатель) за право ввоза брендированных товаров уплачиваются:

  • ежеквартальные периодические лицензионные платежи от объема ввоза (роялти)
  • ежегодные платежи за использование ТЗ в продвижении товаров, и не зависят от указаний продавца, каким образом осуществлять такое продвижение.

Роялти включены импортером в ТС ввезенных товаров по МОС1.

Спор возник в отношении ежегодных платежей, т.к. они не соответствовали критериям п. 5.2 Правил применения МОС1 (решение ЕЭК от 20.12.2012 № 283):

  • не относятся непосредственно к ввезенным товарам
  • не являются условием ввоза этих товаров и не зависят от факта ввоза

Суд поддержал импортера (по сути ежегодный платеж – это распространенный способ вывода прибыли из российской «дочки», по результатам продаж за год, ее размер определяется по итогам деятельности, а не в связи с объемами ввоза). 

Интересно это решение по 3 причинам:

1. суд указал, что ежегодные лицензионные платежи за использование ТЗ в рекламе и при оказании услуг, которые сами по себе не являются условием импорта товаров, не включаются в таможенную стоимость (это не новость, но все равно приятно).

2. Перечень дополнительных начислений в ст. 40 ТК ЕАЭС закрытый, в нем нет указания на НДС, уплаченный с лицензионных платежей в стране ввоза. Рекомендуемое мнение ВТамО - это не закон, оно не учитывает специфику НДС, как возмещаемого налога. Расходами покупателя является платеж в пользу поставщика, а в бюджет. Поскольку НДС уплачивается покупателем с таможенной стоимости, то если в нее включить НДС с лицензионного платежа, это приведет к двойному налогообложению одной и той же суммы.

3. грамотный импортер заранее "подложил соломки", зная неоднозначность ситуации, и получил разъяснения таможенного органа об отсутствии необходимости включения ежегодных платежей в ТС. Таможня в суде ссылалась на то, что выдала разъяснения, не зная всех деталей, но суд не прислушался к ней. 

Хотите разобраться в вопросах декларирования товаров с ОИС подробнее?

Скоро мы выпустим подробный мини-курс
О ДЕКЛАРИРОВАНИИ ТОВАРОВ, СОДЕРЖАЩИХ ОИС.