Импорт товаров с ОИС

Если товар не в списке параллельного импорта

С 4 ноября 2023 в очередной раз изменился Перечень товаров параллельного импорта

Вступил в силу приказ Минпромторга от 21.07.2023 № 2701, в котором более четко указано на неприменимость средств гражданско-правовой защиты правообладателя к товарам из Перечня.

Продукция с товарными знаками и кодами, не включенными в Перечень, по-прежнему подлежит защите со стороны правообладателя средствами, предусмотренными ст. 1515 ГК РФ.

Контроль ввоза в РФ товаров, содержащих ОИС, осуществляют таможенные органы путем принятия мер по защите прав на ОИС .

Если информация о товарном знаке заявлена в ДТ ,и не приложено согласие правообладателя на ввоз товара в РФ, таможенный орган должен:

Проверить наличие регистрации товарного знака в ТРОИСи реестре Роспатента.

Проверить включение товара в Перечень параллельного импорта.

Если товарный знак (с соотв. классом МКТУ) есть в ТРОИС, но отсутствует в Перечне - приостановить срок выпуска товаров на 10 рабочих дней и направить правообладателю (или его представителю), указанному в ТРОИС, уведомление о приостановке и данные о декларанте.

Если товарный знак (с соотв. классом МКТУ) отсутствует в ТРОИС, но есть в реестре Роспатента – по усмотрению там. органа однократно приостановить срок выпуска на 7 рабочих дней + направить правообладателю (или его представителю), указанному в реестре Роспатента, уведомление о приостановке и данные о декларанте

Если в этот период получен ответ от правообладателя об отказе в согласии + ходатайство о продлении приостановки (для взятия проб и образцов на экспертизу идентичности товарного знака на товаре с зарегистрированным, для обращения в ФАС России или в суд, подачи заявки о включении в ТРОИС), то срок приостановки продлевается еще на 10 рабочих дней.

Маловероятно, но в этот период товары могут быть изъяты, арестованы, конфискованы в рамках дела об АП по ст. 14.10 КоАП РФ, возбужденного инициативе правообладателя, или в качестве меры обеспечения по требованию правообладателя.

Если изъятия, ареста или конфискации нет, то срок выпуска возобновляется, но оставшийся срок может быть продлен (20 дней + продления) для проведения там. органом экспертизы на тождество и сходство для установления признаков нарушения по ст. 14.10 КоАП РФ.

Если признаки АП до окончания срока выпуска не выявлены (экспертиза дала отрицательный ответ), либо признаки выявлены, но не произведено изъятие или арест товара в рамках дела об АП (таможенный орган пропустил срок) – выпуск.

Если АП возбуждено по ст. 14.10 КоАП РФ+ произведен арест товаров – отказ в выпуске + материалы дела передаются в суд для вынесения постановления по делу об АП.

Кстати, а вы подписаны на наш телеграм канал? Там мы рассказываем о ВЭД и обсуждаем горячие темы, делимся советами и проводим бесплатные прямые эфиры. Вы пока подпишитесь, ну а мы продолжаем...

Санкция по данному составу – от 50 до 200 тыс. руб. с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака.

Срок давности привлечения к ответственности – 1 год с даты выявления нарушения.

При этом АП не будет при приобретении, хранении или перевозке товара с ТЗ без цели введения в гражданский оборот на территории РФ (напр. временный ввоз, ремонт).

А если ТЗ не был заявлен в ДТ, то может быть выявлен на таможенном досмотре, а дальше все те же самые действия и последствия со стороны таможенных органов 

«Декларирование товаров,   содержащих ОИС» (в разработке)

Пройдя наш мини-курс, вы узнаете, что писать в согласии правообладателя и нужно ли оно вообще, как понять, есть ли признаки контрафакта, что является нарушением прав на ОИС, а также многое другое.

Подробней

Другие публикации
на тему soft-skills и полезных привычек в ВЭД
в нашем Блоге