возврат таможенных платежей 2019

ВОЗВРАТ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ -

НОВЫЙ ПОРЯДОК


Подготовительная работа к вступлению в силу изменений к Договору о ЕАЭС и Закону РФ № 289-ФЗ по вопросам платежей велась на уровне ФТС России.

С 1 августа 2021 года действуют новые формы документов :

- заявления о возврате авансовых платежей (приказ ФТС России от 10.01.2019 № 7);

- заявления о зачете денежного залога в счет авансовых платежей, оформленного в виде электронного документа (приказ ФТС России от 14.01.2019 № 25);

- заявления о прекращении использования генерального обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, внесенного в форме денежного залога, в виде электронного документа (приказ ФТС России 14.01.2019 № 26);

- заявления о зачете денежных средств, уплаченных в качестве авансовых платежей, в счет денежного залога (приказ ФТС России от 14.01.2019 № 27);

- заявления лица, внесшего авансовые платежи, об использовании авансовых платежей в связи с получением уведомления (уточнения к уведомлению) о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней (приказ ФТС России от 16.01.2019 № 33);

- уведомления о возврате (зачете) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы (приказ ФТС России от 22.01.2019 № 87);

- акта выверки расходования денежных средств, внесенных в качестве авансовых платежей (приказ ФТС России от 22.01.2019 № 88).

Все они вступили в силу вместе с поправками к вышеупомянутым Протоколам (Приложениям №5 и 8) к Договору о ЕАЭС.

Кстати, а вы подписаны на наш телеграм канал? Там мы рассказываем о ВЭД и обсуждаем горячие темы, делимся советами и проводим бесплатные прямые эфиры. Вы пока подпишитесь, ну а мы продолжаем...

в настоящее время существуют два варианта возврата таможенных платежей

вариант 1

возврат на лицевой счет плательщика в системе ЕЛС

Этот вариант действует по умолчанию.

Предмет: суммы излишне уплаченных/взысканных таможенных платежей, налогов и денежного обеспечения (залога).  При возврате излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных пошлин, налогов возврату также подлежат суммы пеней и процентов, уплаченные или взысканные с суммы возвращаемых таможенных пошлин, налогов. Поскольку постановления по делам об административном правонарушении также являются документами начисления, отражаемым в системе ЕЛС, то и штрафы по таким делам также отражаются по лицевому счету плательщика и при отмене соответствующего постановления, засчитываются в счет авансовых платежей на лицевом счете в ЕЛС.

Основаниепоступление в ресурс ЕЛС сведений из КДТ или отражение в нем иных обстоятельств, определенных статьей 67 Таможенного Кодекса ЕАЭС, в соответствии с которыми был выявлен факт излишней уплаты или излишнего взыскания (оспоренное взыскание или отказ в выпуске ДТ, прекращение обеспечиваемого залогом обязательства или замена обеспечения)

Форма: зачет в счет авансовых платежей. Денежные средства отражаются в качестве авансовых платежей на счете в ЕЛС в разрезе КБК, по которому они были первоначально перечислены

Заявление плательщика: не требуется, зачет осуществляется в информационной системе таможенных органов.

Уполномоченный орган: региональное таможенное управление / Калининградская областная  таможня, администрирующие лицевой счет плательщика в ресурсе ЕЛС. В случае, если зачет в счет авансовых платежей излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов и иных платежей, не произведен, необходимо обращаться за разъяснением ситуации в таможенный орган, в котором осуществлялось декларирование и который обязан подать информацию о платежах и в информационную систему таможенных органах.

Срок: в течение рабочего дня таможенного органа с момента поступления информации в систему, и отображается на лицевом счете в системе ЕЛС на следующий рабочий день.

вариант 2

ВОЗВРАТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ИЗ СИСТЕМЫ ЕЛС НА БАНКОВСКИЙ СЧЕТ ПЛАТЕЛЬЩИКА

Предмет: суммы авансовых платежей, учитываемых на лицевом счете плательщика в ЕЛС

Основание: заявление плательщика (в бумажном виде) по форме, утв. Приказ ФТС России от 10.01.2019 № 7

С ноября 2020 года российские организации и ИП также могут подать заявление по авансовым платежам и ввозной таможенной пошлине в электронном виде через личный кабинет участника ВЭД на сайте ФТС -  (скачать инструкцию о порядке подачи), при этом прикладывать нотариально заверенные документы не нужно.

Уполномоченный орган: рассмотрение заявления о возврате авансовых платежей и принятие решения о возврате авансовых платежей, а также решений о выплате процентов осуществляет региональное таможенное управление / Калининградская областная таможни по месту налогового учета плательщика

Срок принятия решения о возврате и возврата сумм: 15 рабочих дней со дня подачи заявления о возврате и представления всех необходимых документов. При нарушении указанного срока на сумму, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты по действующей в этот период ставке рефинансирования ЦБ РФ за каждый день нарушения срока возврата.

Срок подачи заявления: 3 года со дня последнего распоряжения авансовыми средствами либо со дня поступления денежных средств на счет Федерального казначейства.

Получатель: плательщик (его правопреемник), зачисление средств производится в рублях на банковский счет, указанный в заявлении о возврате.

КАК ВЕРНУТЬ ПЛАТЕЖИ В СЛУЧАЕ ЧАСТИЧНОГО ОТКАЗА В ВЫПУСКЕ ТОВАРОВ?

Вопрос о возврате платежей особенно актуален в ситуации частичного выпуска товаров по ДТ.

С одной стороны, п. 5 ст. 67 ТК ЕАЭС явным образом указывают на необходимость возврата сумм таможенных пошлин, налогов, уплаченных в связи с регистрацией таможенной декларации, в случае отказа в выпуске товаров по такой ДТ.

С другой стороны, в них ничего не сказано о случае, когда выпущена только часть товаров по декларации, а по другой части принято решение об отказе в выпуске. 

Настроенная на такую формулировку закона информационные системы таможенных органов "Лицевые счета - ЕЛС" и "АИСТ-М" не позволяют списать с лицевого счета платежи "частично", то есть только за выпущенный товар, в связи с чем в ЕЛС списывается вся сумма по декларации.

В "порядке работы с ресурсом ЕЛС" (утв. приказом ФТС России от 26 июня 2019 г. N 1039), указано, что сведения для  возврата/зачета платежей в ЕЛС отражаются "на основании поступивших в ресурс ЕЛС сведений из КДТ или ... иных обстоятельств, определенных статьей 67 Кодекса Союза" (п. 30).

То есть для зачета (восстановления на личном счете в ЕЛС) пошлин, уплаченных по товарам, в выпуске которых отказано, нужны:

- либо КДТ декларанта, даже если он не согласен с отказом в выпуске,

- либо полностью "отказная" ДТ.

Этот недочет регулирования признают и сами таможенные органы, в связи с чем отдельные таможенные управления дают частные разъяснения подобного содержания. 

Необходимые для возврата части таможенных платежей изменения в декларацию оформляются КДТ в соответствии с п. 6 вышеупомянутого "порядка" следующим образом:

"В качестве распоряжения на использование денежных средств и их списание с лицевого счета на основании корректировки декларации на товары (далее - КДТ) помимо указания в графе "В" КДТ ИНН плательщика либо ИНН таможенного представителя (в случае, если таможенные платежи уплачиваются таможенным представителем) рассматривается указание:

в колонке "Изменение" суммы фактически уплачиваемых денежных средств в соответствии с указанной КДТ;

в колонке "Предыдущая сумма" общей суммы таможенного, иного платежа, указанной в графе "В" ДТ (если внесение изменений (дополнений) в сведения об уплате (взыскании) таможенных, иных платежей с применением КДТ производится впервые) или в колонке "Сумма" графы "В" предыдущей КДТ (если внесение изменений (дополнений) в сведения об уплате (взыскании) таможенных, иных платежей производилось ранее);

в колонке "Сумма" суммы, состоящей из уплаченного ранее и уплачиваемого в соответствии с указанной КДТ таможенного, иного платежа за все товары, сведения о которых указаны в ДТ.

В случае если в соответствии с информацией, указанной в графе 47 КДТ, выявляется факт излишней уплаты или излишнего взыскания таможенных и иных платежей, данные суммы отражаются в колонке "Изменение" со знаком минус и учитываются при заполнении колонки "Сумма".

После принятия КДТ таможней оформления, соответствующие данные попадут в информационную систему ЕЛС и на следующий день суммы платежей по товарам, в выпуске которых отказано, будут отражены на лицевом счете плательщика.

Кстати, есть ситуации, когда через ЛК вернуть деньги быстро и просто не получится и тогда нужно писать бумажное заявление, а это уже отдельный скил!

И про это мы сделали для вас бесплатную подробную шпаргалку. Скорей забирайте её у нашего телеграм-бота по кодовому слову ПЛАТЕЖИ 😉✅

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Рекомендуем изучить мини-курс "Таможенные платежи при ввозе и вывозе товаров из РФ"

РАСПИСАНИЕ